Изготовление монолитной лестницы из бетона самостоятельно

Монолитная лестница из бетона Малоэтажное строительство

Лестница – необходимый архитектурный элемент в доме, где несколько этажей. Простые конструкции бывают деревянными или металлическими. Но дальновидные хозяева сооружают бетонные лестницы. Это надежные конструкции, которые служат долгие годы.

Особенности лестниц из бетона

Монолитная лестница из бетона

Бетон – искусственный камень, полученный соединением определенных пропорций цемента, зернистого наполнителя, воды. Прочный строительный материал обладает высокой надежностью.

Эксплуатировать монолитные лестницы из бетона безопасно, если они правильно сконструированы. Такие сооружения используют в общественных зданиях, типовых сооружениях и частных домах.

Характеристики изделия:

  • Бетонные лестницы не разрушаются от влаги и перепадов температур.
  • Не скрипят и не расшатываются.
  • Экологически безопасный бетон не горит, не выделяет токсичных элементов.
  • Вес лестницы значительно ниже, в сравнение конструкцией из натурального камня.
  • Нормально армированная лестница не боится сейсмических колебаний.

Бетонные сооружения по стоимости ниже дерева, металла, натурального камня. Вариантов декоративной отделки больше.

Расчет оптимальных параметров ступеней

Лестницу из бетона на второй этаж можно построить по собственным размерам. Но это неправильный подход. В строительстве есть нормы и стандарты, которые нужно соблюдать.

Ширина и уклон лестничных маршей не регламентируются ГОСТом. Но высота ступени должна соответствовать 15-25 см, глубина – 25-30 см. Эти параметры выведены практическим путем. Они распространяются на внутридомовые и уличные лестницы, но не касаются подсобных помещений, где люди редко ходят: подвалы, чердаки, складские помещения.

Когда строят приспособление для спуска/подъема по этажам, пользуются понятиями «шаг ступеней» и «уклон лестницы».

Размеры ступеней для лестницы

Для расчета шага ступеней существует универсальная формула:

ЛШ = ГС + 2ВП = 60-64 см, где:

  • ЛШ – лестничный шаг.
  • ГС – глубина ступеней.
  • ВП – высота подступенков.

За длину шага принимают стандартную длину шага взрослого человека (60-64 см). Подступенки не должны превышать 22 см.

Подступенок закрывает пространство между ступенями, его величина неизменна на протяжении всего пролета.

Лестничный уклон – это соотношение высоты марша к его длине. Правильные параметры – 1:2. Уклон при этом получится идеальным – 45°. Количество ступеней в одном пролете – не более 18 шт.

Варианты конструкций

Варианты монолитных лестниц

Бетонированные лестницы бывают нескольких видов. Популярные конструкции:

  • Прямые. Это одно- или многомаршевые простые сооружения. Маршевая лестница из бетона занимает много места в доме. Недостаток можно компенсировать, обустроив под лестницей гардеробную или кладовку.
  • Поворотные. Это видоизмененные маршевые лестницы – для экономии места их разворачивают на четверть оборота (т.н. Г-образные лестницы, 90°) или пол-оборота (180°). В местах поворота делают ступеньки в виде трапеции.
  • Винтовые. Сложные и оригинальные лестницы устанавливают в тесных помещениях. Лестница поворачивается вокруг своей оси на 360°. Заносить мебель на второй этаж трудно.
  • Забежные. В этом приспособлении для спуска и подъема людей нет лестничных площадок – ступени представляют собой треугольники или трапеции.

Бетонную лестницу в частном доме чаще делают прямой или поворотной.

Как создать бетонную лестницу своими руками: этапы

Установка опалубки и армирование ступеней

Как архитектурный элемент, лестница – технологически сложная конструкция. Сооружают ее в несколько этапов. Пропустить хотя бы один из них нельзя – пострадает прочность.

К работе своими руками приступают, когда определены параметры сооружения и составлен чертеж.

Пошаговая инструкция по изготовлению лестниц из бетона.

Установка основной опалубки

Сначала сооружают каркас, который придаст необходимую форму бетону. Это опалубка. Ее делают из обрезков досок или фанеры. Чтобы вода из бетонной смеси не впиталась в древесину, опалубку защищают полиэтиленом или краской.

Каркас может быть съемным или несъемным. Для монолитных ступеней из бетона применим первый вариант.

Армирование бетона

Без усиления металлическим прутом бетон скоро раскрошится, поэтому его армируют. Технологическую операцию предусматривают еще на этапе планирования.

Армирование – это сооружение решетчатого каркаса из металлических стержней диаметром 12-16 мм. Пруты связывают проволокой или скрепляют сваркой. Шаг между стержнями – 160-180 мм. Арматурную сетку для прочности всей конструкции закладными крепят к стене в случаях, когда лестница примыкает к ней.

Заливка бетона

Бетонирование лестницы делается за один раз, чтобы не было расслоений и трещин. Бетон либо заказывают на предприятиях с доставкой, либо готовят самостоятельно: на одну часть цемента берут 2 части песка, 4 части щебня и 0,5 части воды. Цемент нужен марки М400.

Работу начинают с нижних ступеней, последовательно продвигаются вверх. Залитые поверхности обрабатывают вибратором – уплотняя состав и выгоняя воздух. Затем выравнивают мастерком. Далее сооружению дают застыть в течение 2-х недель. Для равномерного просыхания поверхность периодически увлажняют.

Снятие опалубки

Через 14 дней камень затвердел, набрал прочности. Монолитную железобетонную лестницу с аккуратностью освобождают от опалубки. Теперь можно ходить по ступеням и начинать отделку. Ступени выравнивают до идеально ровного состояния шлифовальными машинами.

Чистовая отделка бетонной лестницы

Отделка бетонной лестницы

Конструкции отделывают различными декоративными материалами и элементами – варианты оформления ограничиваются только фантазией пользователей.

Отделочные материалы должны быть теплыми, не скользкими, сочетаться по цвету и фактуре с общим дизайном помещения. Кроме того, хорошо поглощать звук, не вызывать аллергии.

Лестницу на улице покрывают материалами, стойкими к воде, морозу, ультрафиолету.

Способы отделки:

  • Окрашивание. Недорогой вариант подходит к стилям хай-тек и минимализм. Конструкция выглядит простовато, но ее легко убирать и мыть. Колер подбирают под цвет стен или контрастный. Главное – нужно выровнять поверхности, нанести грунтовку и 2 слоя краски.
  • Ковролин, линолеум. Ковровое покрытие в квартирах перестало быть престижным, но на лестницах оно уместно. Фиксируют клеящим составом, либо декоративными уголками в основание ступеней. Выбор фактур и расцветок большой. Но хозяева квартир часто покупают практичный безворсовый материал. Ковролин приятный на ощупь, по нему легко ступать. Линолеум на вид не всегда можно отличить от коврового покрытия. Для лестниц выбирают эластичный, не толстый линолеум.
  • Ламинат и паркетная доска. Дорогой вид отделки придает помещению солидности. Ламели подбирают по размеру ступеней или несколько шире, чтобы можно было обрезать. Узкие полоски не годятся – трудно подогнать друг к другу, будут видны огрехи. Ламинат и паркет гасят звук, сохраняют тепло. Крепятся на бетон клеем.
  • Керамогранит. Пользователи покупают коллекции с фасонными деталями для краев, отделки подступенков, плинтусов. Под износостойкий долговечный материал часто монтируют «теплый пол».

Также в отделке бетонных лестниц используют натуральный камень, но это большая нагрузка на сооружение и фундамент дома.

Оцените статью
Поделиться